Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/11455/18281
標題: 完全型分離語言
作者: 江素慧
JIANG, SU-HUI
關鍵字: 正則語言;分離語言;完全型分離語言;類完全型分離語言;正則稠密語言;無正則稠密語言
出版社: 應用數學研究所
摘要: 
令X為一有限字母,X* 為X所產生的自由單位群,X* 的每一元素稱為字或字串,
令X+ =X* \{1},在此1為X* 中的空字串。字串的集合稱為語言,假如一非
空字串XεX+,X=fn,fεX+, 意味著n =1,則稱此X 為原字
令Q=QU{1}對於每一i=≧2,令Qi={qi│εQ}
一個相關於語言L的關係PL 如果是有限指數,我們稱L 為正則語言,若Pl為一相等
關係,則稱L 為分離語言。
此篇論文主要分為三部份,第一部份討論某種特別的分離語言,包括完全型分離語言
與類完全型分離語言。在第二部份中,我們想將一個右稠密語言分成無限多個分離且
無正則語言的前碼之集,並且對於Q 及Q(i) 中的某些特殊子集合作個簡單討論。
在第三部份將探討一些正則語言及稠密正則語言的特性同時也討論正則語言與前碼及
右理想語言的關係,最後還要討論正則稠密語言及無正則稠密言言的充分必要條件。
以下為幾個重要參考文獻:
●Hopcroft,J .E .and Ullman,J .D .,Formal Languages and Their Rela-
tion to Automata,Addison-Wesley,Massachusetts ,1979.
●Shyr,H .J .,Disjunctive Languages on a Free Monoid,Information and
Control ,Vol .34(1977)123-129.
●Shyr,H .J .,Free Monoids and Languages ,Lecture Notes,Department
of Mathematics,Soochow University,Taipei,Taiwan(1979).
●Shyr,H .J .,Ordered Catenation and Regular Free Disjunctive Langua-
ges ,Information and Control ,Vol .46,No.3(1980)257-26
9.
●Shyr,H .J .and Yu,S .S .,Solid m-codes and Disjunctive Domains ,
Semigroup Forum (submitted for publication ).
URI: http://hdl.handle.net/11455/18281
Appears in Collections:應用數學系所

Show full item record
 

Google ScholarTM

Check


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.